Как правильно заявить ходатайство https:/www

Здравствуйте. Распространяется ли нижеуказанное постановление на весь 1й список наркотических средств? Если по делу и в заключении эксперта проходит Одно вещество содержащая в своём составе Мефедрон и вещество а-пиродиновалерофеннон. Эксперт не называет это смесью и не определяет вес каждого наркотического средства?. Как правильно заявить ходатайство

https://www.vedomosti.ru/society/articles/2023/02/13/962669-verhovnii-sud-razyasnil-pravila-podscheta-vesa-narkotikov

https://legalacts.ru/sud/kassatsionnoe-opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-ugolovnym-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-26012023-n-71-ud22-6-k3/

https://pravo-ru.turbopages.org/pravo.ru/s/news/245238/

, екатерина, г. Ростов-на-Дону
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.    При этом в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший значительный крупный или особо крупный размер. Поэтому эксперт и не определяет вес каждого наркотического средства. Тот факт, что в заключении нет слова смеси, к сожалению, на правильность выводов экспертов не влияет.