Подскажите, можем мы через суд вернуть квартиру?

Доброго времени суток!

У нас такая ситуация, человек умер в 2006 году, есть завещание, но в наследство ни кто не вступил. Сейчас хотели востановить права на собственость, нотриус отказал, так как в 2013 году квартира перешла в муниципальную собственность администрации. Подскажите, можем мы через суд вернуть квартиру?

Уточнение от клиента
Квартира была приватизирована! Администрация это подтверждает, и обязуется выступить в суде как третье лицо, с отказом от данной жил.площади. Подскажите, в данной ситуации, у нас есть шанс вступить в наследство через суд?
, Наталья Бекенева, п. Витим
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком  сроке шансов вернуть квартиру нет. Уважительность причин пропуска срока практически не доказать в суде на 17 лет. Ст. 1155 ГК РФ.

Наталья Бекенева
Клиент, п. Витим
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если квартира была приватизирована родственником перед смертью, это тоже никакой роли не играет?

Нет, это не имеет.

Вы вправе обратиться в суд с иском во востановлении срока принятия наследства, но надо  доказвывать уважительные причины пропуска срока.

.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.