Какие документы нужны для продажи официальной?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли ИП перед кем-то подтверждать происхождение товара, которое он продает ? Где купил , за сколько и как привез ? И откуда деньги на товар ..

Какой налог должен платить ИП с продаж и куда ? И надо ли платить какие-то взносв за покупку товара ? Какие документы нужны для продажи официальной ?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Откуда деньги за товар никому подтверждать не нужно.

Имеет значение какое у Вас налогообложение, «доходы» или «доходы-расходы». Если «доходы-расходы» то документы на товар должны быть, Вы их закупку будете учитывать в расходы.

С информацией по налогообложения можете ознакомиться на сайте ФНС

www.nalog.gov.ru/rn77/service/mp/

Также в зависимости от того, какой товар Вы продаёте, должны быть сертификаты или декларации соответствия.

Если у Вас розница, то Ваши планеты физ.лица и Вы должны сообщать информацию о товаре в силу ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:....

base.garant.ru/10106035/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

в соответствии со ст. 29 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

Происхождение товаров подтверждается во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка зависит от происхождения товаров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В пункте 2 предусмотрено следующее:

1) ввозимые на таможенную территорию Союза товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита;

2) товары перемещаются через таможенную границу Союза в соответствии с главой 37 настоящего Кодекса;

3) иные случаи, предусмотренные правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров.

Также подтверждение необходимо, если таможенным органом обнаружены признаки того, что товары происходят из такой страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) в отношении товаров которой действуют предусмотренные ограничения для ввоза/вывоза (п. 3 ст. 29 Таможенного кодекса ЕЭС).

Что касается налоговой части, то тут действуют общие налоги, что и в отношении продаж других товаров, при ввозе уплачивается таможенная пошлина, НДС (при ввозе не из стран ЕАЭС, а также если нет освобождения в отношении данной группы товаров).

Документом о происхождении товара является декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара. Происхождение товара подтверждается декларацией о происхождении товара или сертификатом о происхождении товара в соответствии с правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров.

(п. 6 ст. 29 Таможенного кодекса ЕАЭС)

В настоящий момент действуют следующие правила:

- Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальных правил определения происхождения товаров), утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 N 49

— Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 N 60

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы планируете вести розничную торговлю, Вам предстоит соблюдать право потребителей на информацию о товаре, предусмотренное ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1. В частности, Вы должны предоставить такие сведения:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Кроме того, обязательное подтверждение происхождения товаров предусмотрено ч. 2 ст. 29 ТК ЕАЭС (если ввозите на территорию ЕАЭС, в том числе провозите транзитом). Проще говоря, если Вы закупаете товары за пределами стран, входящих в Евразийский экономический союз. Если купили, к примеру, в Белоруссии, а продавать будете в России, подтверждение не требуется.

Ниже продолжу.

за сколько и как привез? И откуда деньги на товар ..

 За сколько — имеет значение, если Ваша система налогообложения предполагает учет не только доходов, но и расходов, например, УСН 15% (ч. 2 ст. 346.20 НК РФ).

Какой налог должен платить ИП с продаж и куда ?

 Налог платится в ФНС, а какой — зависит от выбранной Вами системы налогообложения. Этот вопрос может быть подробно разобран в рамках отдельной консультации.

Какие документы нужны для продажи официальной ?

 В зависимости от того, какие именно это товары, может потребоваться сертификат или декларация соответствия (ст. 20 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

ИП в общей ситуации не обязан подтверждать происхождение товара, где купил товар и как привез товар, который он продает, если это не предусмотрено договором с покупателем. Однако, если ИП продает товары, которые могут быть подвергнуты таможенному контролю или имеют особые требования к происхождению, то может потребоваться предоставление соответствующих документов.

ч. 1 ст. 29 ТК ЕАЭС

1. Происхождение товаров подтверждается во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка зависит от происхождения товаров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

И откуда деньги на товар

Об этом не нужно отчитываться.

Что касается налога, необходимо знать на какой системе налогообложения вы находитесь, есть ли у вас имущество, есть ли сотрудники, и другие данные. Можете написать мне в чат и мы с вами разберем.

Какие документы нужны для продажи официальной ?

 В общем случае для официальной продажи товара ИП должен иметь следующие документы:

— свидетельство о государственной регистрации ИП;
— договор с поставщиком товаров (если ИП не является производителем);
— товарные накладные или счет-фактуры, подтверждающие факт приобретения товаров;
— кассовые чеки или электронные кассовые чеки, подтверждающие факт продажи товаров.

Но еще необходимо какой именно товар вы продаете, чтобы сказать нужна лиценция или нет.