Не будет ли нарушением закона использовать в качестве торговой марки (логотипа) для линейки биоактивных добавок БАД словосочетание - Интегративная медицина, на русском языке (т.е кириллице)?

Не будет ли нарушением закона использовать в качестве торговой марки (логотипа) для линейки биоактивных добавок БАД словосочетание - Интегративная медицина, на русском языке (т.е кириллице) ?

, Игорь Здор, г. Пушкино
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

торговая марка и просто логотип это разные вещи.

Правильное название товарный знак (ст. 1477 ГК РФ). Он подлежит гос регистрации в Роспатенте, это не простой и дорогостоящий процесс.

Логотип — это просто название, изображение — объект авторских прав (ст 1259 ГК РФ).

В любом случае использование конкретного словосочетания и логотипа не должно нарушать права владельцем иных товарных знаков и изображений логотипов

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Игорь, здравствуйте!

Такое обозначение для товаров БАД не пройдет экспертизу в Роспатенте и Вам откажут в регистрации, так как оно может ввести потребителя в заблуждение, т.е. потребитель может подумать увидев Ваш товар, что это новое медицинское средство, а БАДы не относятся к медицине.

Согласно ст. 1483 ГК РФ:

3. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы:

1) являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара...

Более того, в ст. 25 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» установлены требования к рекламе БАДов.

Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна:

1) создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами;

Лучше выбрать другое название для товара БАД и заранее проверить его перед подачей заявки в Роспатент.

Надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен в принятии дальнейших решений.