Добрый день, хотела бы узнать, у меня есть долг 140тыс.руб у суд.приставов

Добрый день,хотела бы узнать,у меня есть долг 140тыс.руб у суд.приставов.

Могу ли я выехать за границу?

, Екатерина, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Екатерина, здравствуйте!

Временное ограничение на выезд должника за границу зависит не только от суммы, но и от периода наличия задолженности.

Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий:
1)    в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;
2)    в исполнительном документе содержатся:
    •    требования неимущественного характера;
    •    требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, с суммой задолженности более 10 тыс. руб.;
    •    иные требования имущественного характера с суммой задолженности более 30 тыс. руб. либо с суммой задолженности более 10 тыс. руб., не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.
    При этом задолженность может складываться из нескольких неисполненных имущественных требований, каждое из которых в отдельности не превышает вышеуказанные суммы.
3)    должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения.

Наложено ли на Вас временное ограничение на выезд за границу, Вы можете узнать на приеме у судебного пристава.

Также можно позвонить приставам, уточнить.