Кому в данной ситуации биологическая мама должна выплатить долг по алиментам ребенку самому или опекунам?

Биологическая мама платила алименты опекунам на одного ребенка ребенок вырос 18 лет исполнилось опекунство тоже закончилось, долг по алиментам остался. Кому в данной ситуации биологическая мама должна выплатить долг по алиментам ребенку самому или опекунам?

, ELENA VALIULLINA, г. Москва
Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Алименты всегда платят только ребенку, опекун должен при этом только заботиться о нахождении исполнительного листа по алиментам на взыскании у судебного-пристава исполнителя.

Так как ребенку уже исполнилось 18 лет, он вправе самостоятельно обратиться в УФССП по Вашему району, для разъяснения данной ситуации и решения вопроса по взысканию, денежные средства будут выплачиваться ребенку.

Оцените пожалуйста ответ!

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Был прецедент — приставы отказали матери в выплате долга по алиментам, ссылаясь на то, что теперь требовать деньги должны дети через суд, и мать подала в суд на приставов. Суд согласился с приставами. А Верховный суд отменил это решение и сказал, что мать права.

Кто нес расходы по содержанию ребенка до 18 лет — тот и имеет право на алименты (компенсацию расходов)

вот тут решение Верховного суда https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-02032018-n-58-kg17-19/

вот тут объяснения простыми словами самого ВС https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28659/

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

Фактически ребенок имеет право претендовать не на деньги родителей, а на исполнение ими обязанности по своему содержанию. С этой точки зрения рассматривать алименты как собственность ребенка нельзя. Верховный суд указал — родитель, который содержит ребенка, фактически несет расходы за второго родителя, не исполнявшего такую обязанность. Такой родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат.

То есть биологическая мама должна платить долг опекунам.