Известна информация что муж теперь имеет право в случае развода на ту сумму которую я выплатила ипотеку за время брака

Добрый день. Взяла ипотеку до замужества. Год как нахожусь в браке. Известна информация что муж теперь имеет право в случае развода на ту сумму которую я выплатила ипотеку за время брака. Отказ от квартиры подписывать не собирается. Как быть ?

, Оля, г. Ангарск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Ольга!

Супруг, который оформил ипотеку до брака, выступает ее полноправным хозяином по документам и данная собственность не делится после развода, а второй супруг не имеет права претендовать на долю этой недвижимости. То есть собственник жилья по договору ипотеки выступает единоличным ее владельцем.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеет право в случае развода на ту сумму которую я выплатила ипотеку за время брака

Он имеет право на ПОЛОВИНУ от этой суммы.

Если ипотеку вы оплачивали личными деньгами (подарок, наследство и т.п., но не зарплата), можно попробовать лишить его и этой выплаты.