Исполнительное производство по кредиту

Доброго времени суток! У меня 4 вопроса:

1) Банк подал в суд за неуплату кредита, суд решит взыскать с меня деньги. Решением суда появится исполнительное производство в отношении меня. Могут ли приставы исполнители арестовать долю в квартире или имущество, мне не пренадлежащее. В настоящий момент живу не по месту прописки.

2) Устраиваюсь на работу, расчет будет безналичным, т.е. приходит на счет в другом банке. Могут ли приставы арестовать счет?

3) Вообще узнают ли о моем официальном месте работы, если их не предупредить?

4) С какого момента начнется исковая давность?

Спасибо за ответ!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

                                              Здравствуйте Максим!

1.  Имущество, Вам не принадлежащее, судебные приставы арестовать не могут, они вправе накладывать арест только на имущество должника ( т.е.  на ваше имущество)

2.  Если доля в квартире принадлежит Вам, то при  отсутствии у Вас денежных средств  для погашения долгов,  приставы могут арестовать долю  ( на основании ст.80 Закона «Об исполнительном производстве)

3.  Счет в банке судебные приставы арестовать могут на основании ст.70 Закона «Об исполнительном производстве."

4.  В соответствии со ст. 24 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан извещать должника и принимать меры для взыскания с должника
задолженности по исполнительному листу.  Пристав вправе подвергнуть должника  приводу, если должник уклоняется от прихода к приставу.

5.   Срок исковой давности 3 года,  течение срока начинается со дня, когда истек срок на возврат кредита. Но течение срока давности прерывается, когда кредитор предъявляет иск в суд

6.  В вашей ситуации нужно обратиться в суд, вынесший решение в пользу банка, с заявлением  о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения. И написать ходатайство о приостановлении исполнительного производства до принятия судом  решения по заявления об отсрочке.

7.   Кроме того, Вам нужно показать  свой кредитный договор юристам ( можете его отсканировать и переслать на Правовед ру).  Бывает, что договоры оформляют с нарушением
законодательства, тогда их оспаривают в суде.