Здравствуйте, какой период определения дохода берется для расчета госпошлины при подаче искового заявления на уменьшение размера алиментов?

Здравствуйте, какой период определения дохода берется для расчета госпошлины при подаче искового заявления на уменьшение размера алиментов? Май-май? Или прошлый год?

, Анна, г. Благовещенск
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Доход не учитывается, размер госпошлины составляет 150 рублей, истец освобождается от её уплаты. Обязанность по уплате госпошлины по делам о взыскании алиментов возложена на ответчика

Анна
Клиент, г. Благовещенск
Чтобы с мужа вычитали алименты на двоих детей от разных браков в размере 33%, а не 50% как сейчас, нужно подать иск на уменьшение размера алиментов и оплатить госпошлину. Вопрос в том сколько платить, какой период расчётный берется в этом случае

Никакой доход не учитывают. Размер госпошлины составит 300 рублей