ДТП в результате травма,кто виноват?

Ваш вопрос:

Добрый день!

Хотела бы проконсультироваться по поводу сложившейся ситуации:

25.01.2014 я в качестве водителя двигалась по правой полосе,со скоростью около 60 км/ч,ехавший впереди меня водитель начал применять прерывистое торможение,во избежание столкновения я вынуждена была объехать данный автомобиль по левой полосе,убедившись в том что в обгоне мне никто сзади не препятствует,я включила поворотник и начала выполнять маневр опережения ТС,в момент когда мой авто уже выехал на полосу обгона ( ехала на уровне заднего бампера впереди еду щегол авто),неожиданно данный водитель резко начал пере страгиваться передо мной на левую полосу обгона,при этом никак не показав это световыми сигналами и не убедившись зеркалами!

На мой звуковой сигнал авто никак не отреагировал.

Во избежание столкновения я вынуждена была применить экстренное торможение,в ходе чего мой переднеприводной авто выбросило юзом на встречную полосу движения,произошло столкновение с автобусом,который двигался на полосе встречного движения.

В результате аварии мною получены травма,а именно закрытый оскольчатый перелом ср/3 бедренной кости,нахожусь на длительном больничном.

Автомобиль,создавший мне помеху,скрылся с места., столкновения с ним не было.

Признают меня виновной,по причине не справилась с управлением ТС.

Подскажите,правомерно ли это? Или что необходимо сделать в моей ситуации? Кто виноват и кто понесет наказание за причинение вреда моему здоровью?

Заранее благодарю вас за ответ!

, Марианна, г. Сургут
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Марианна!

Если исходить из Вашего описания, то в создании аварийной дорожной ситуации виноват скрывшийся водитель. Однако сотрудники ГИБДД принимают решение, основываясь на имеющихся в материалах доказательствах. Чтобы отстоять свою точку зрения Вам надо представить доказательства, подтверждающие Вашу точку зрения. Ими могут быть записи видеорегистратора, показания свидетелей и т.п. Одновременно не лишним будет заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы.