В реалити-шоу будет несколько участников, один из которых в результате поэтапного отбора получит главный приз

Добрый день! Прошу помощи в таком вопросе - каков порядок действий для юридического оформления реалити-шоу в интернете. Размещение выпусков планируется на площадке одной из социальных сетей.

В реалити-шоу будет несколько участников, один из которых в результате поэтапного отбора получит главный приз. Также предполагается преображение участников.

Интересует, какое оформление нужно для налоговой, какая будет отчетность, необходимо ли заключать договоры с участниками и какие именно?

Заранее спасибо.

, Майя Шаталина, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Майя.

Сначала нужно прояснить ряд моментов.

Кто организатор конкурса  — юридическое лицо, предприниматель? Как я понял, Вы зарплату или гонорар участникам не будете платить, а только приз победителю в конце?

Если зарплаты или других выплат нет, то можно составить договор на безвозмездное участие в шоу, см. по ссылке. В нём пропишите все права и  обязанности Вас и участников, а также штрафы за их неисполнение, условия получения приза, согласие на использование, изменение и демонстрацию в соцсетях их изображений, роликов с их участием и т.д. Лучше условия согласовать с юристом, чтобы учесть все интересы сторон.

Также на своём сайте или в соцсети разместите объявление о проведении отбора участников, критерии, по которым участник отбирается в шоу.

Если участие в съёмках бесплатное, то Вам никаких налогов платить не надо, так как Вы доходов не выплачиваете, поэтому налоговым агентом не являетесь, кроме как в отношении выплаты приза победителю. Если приз денежный, то Вам (если Вы ООО или ИП) нужно будет удержать из его стоимости 13% НДФЛ и перечислить в бюджет как налоговый агент (см.ст.226 Налогового кодекса РФ). А вот если шоу  связано с рекламой товаров (работ, услуг), то тогда ставка НДФЛ 35%.

Если приз неденежный, то налог Вы удержать не сможете, поэтому должны  сообщить об этом в налоговую, победитель сам уплатит налог.

Если участие в шоу бесплатное, то страховые взносы также Вами не уплачиваются, так как нет трудовых и гражданско-правовых отношений — объект, с которого начисляют взносы, отсутствует (п. 1 ст. 572 ГК, п. 1, 4 ст. 420 НК, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Если же Вы будете платить участникам за съёмки в реалити-шоу или они будут работать как актёры, например, то тогда при каждой выплате нужно платить НДФЛ 13% и страховые взносы. Поэтому если отношения будут иметь характер трудовых, то надо заключить срочный трудовой договор на период съёмок шоу или договор возмездного оказания услуг, если выплаты нерегулярные и участники не выполняют трудовые функции.

Майя Шаталина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, на данном этапе все понятно!