Лишение собственности

Был гараж в собственности. Пользовались 15 лет. Теперь выяснилось что кадастровый номер гаража изменен. Судебные приставы опечатали гараж. Как такое возможно, когда земля под гаражом в собственности и имеются все документы на гараж и землю?

  • уточнения
    .doc
  • уточнения
    .doc
, Тамара Ильинична, г. Бавлы
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а возбуждению исполнительного производства предшествовало видимо решение суда, оно у Вас есть?

Тамара Ильинична
Клиент, г. Бавлы

Прикрепленный файл

Здравствуйте! Вы можете выложить исковое заявление Панченко? Нужно видеть какие исковые требования он предъявляет, чтобы сориентироваться либо с возражениями, либо встречным иском. Пока я так понял гараж опечатан в целях обеспечения иска.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Осуждать ваш вопрос надо, очевидно, с оснований для исполнительного производства. Приставы действуют на основании процессуального решения суда либо исполняя решение суда, к чему выписывается исполнительный лист, либо выполняя меры по обеспечению иска, к чему их обязывает опять же, суд, в рамках подготовки к судебному разбирательству. Вы не конкретизируете основания к принятым мерам.

Какие, собственно, у вас документы на право собственности на пресловутый гараж?

Или только земля в собственности?

Во всяком случае можно вспомнить, если на конкретно гараж нет правоустанавливающих документов, а он сам физически есть, вот такую норму ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Дело в том, что право собственности на недвижимое имущество приобретается с момента регистрации этого права. Не наблюдая документов на гараж и землю более предметно ответить на ваш вопрос нельзя.

А вот судебное разбирательство проводить теперь придется.

Без просмотра реальных документов сложно гадать.

То что можно проблему решить, это ясно. Но метод ее решения зависит от тех документов, которые имеются....

Тамара Ильинична
Клиент, г. Бавлы

Прикрепленный файл

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Тамара Ильинична, здравствуйте!

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомление с постановлением судебных приставов о возбуждении исполнительного производства или с решением суда.

Желаю удачи!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Тамара Ильинична.

Уточните, когда и какие документы на право собственности гаража были оформлены; когда и при каких условиях выяснилось, что кадастровый номер изменён; чем руководствовались приставы опечатывая гараж (решение суда, судебный приказ ...)

Без этих уточнений — можно только выдвигать варианты, а не оказывать Вам конкретную юридическую помощь.

С уважением.

Тамара Ильинична
Клиент, г. Бавлы

Прикрепленный файл

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день — это означает, что Вы кому-то крупно задолжали, вынесено решение суда, в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, вынесено постановление об обращении взыскания на Ваше имущество, поскольку денежных средств у Вас нет и очередь взыскания дошла до имущества.

Опечатано — вынесено постановление об аресте и запрете регистрационных действий с Вашим гаражом.

У Вас есть 10 дней, чтобы обжаловать постановление пристава о наложении ареста.

Я могу Вам в этом помочь.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Тамара Ильинична!

Да, действительно, как отмечают коллеги, информации для ответы недостаточно, поскольку с одной стороны речь идет об изменении кадастрового номера, а с другой об исполнительном производстве, поскольку приставы не могут просто так без должных к тому оснований прийти и опечатать Ваше имущество.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Вместе с тем, в любом случае следует учитывать положения ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а именно:

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на
постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия
(бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным
приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления,
совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в
отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий,
жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или
должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий
(бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на
постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего
судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим
судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему
судебному приставу, в подчинении которого находится судебный
пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

 1. Жалоба на
постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия
(бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть
подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе,
подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной
документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность,
фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов,
постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий
которого обжалуются;

2) фамилия, имя,
отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место
жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение
организации;

3) основания, по
которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных
приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее
жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают
обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов
имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы
судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить
их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до
представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Таким образом, если считаете действия приставов незаконными и необоснованными, то необходимо немедленно обжаловать данные действия в порядке, предусмотренном указанными статьями Федерального закона «Об исполнительном производстве».

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Согласен с коллегой, действительно необходимо срочно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и запросить имеющиеся у них документы. В данном случае у Вас уже будет необходимая информация и можно будет планировать дальнейшие действия по обжалованию решения в том случае, если кадастровые номера были незаконно изменены.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, заявление приставам, с просьбой сообщить на основание каких документов был опечатан гараж, в 2-х экземплярах на своем поставить входящий №, что приставы получили.

Знакомитесь с исполнительным делом у приставов, находите решение суда, оно скорее заочное

И подаете в  суд заявление об отмене заочного решения, приложив, заявление  со входящий №, что приставы получили.

У Вас есть срок 7 дней для подачи заявления об отмене заочного решения, с даты когда вы узнали о заочном решение.

Теперь выяснилось что кадастровый номер гаража изменен.

Заявление в кадастровую палату, с просьбой предоставить документы, на основание которых кадастровый номер гаража  был изменен.

Заявление в суд и /или прокуратуру, на неправомерные действия кадастровой палаты по изменению кадастрового номера гаража, но сначала надо правовой анализ  этих документов и действий.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

доброе утро,

такое право у судебного пристава есть:

  • в рамках незаконченного еще судебного разбирательства (в целях обеспечения иска на основании соответствующего определения суда)
  • если возбуждено исполнительное производство (в целях обеспечения исполнения исполнительного документа) и судебный  пристав-исполнитель  действует на  основании исполнительного документа, выданного судом. Соответственно, есть решение суда, исполнительный лист, вынесены  постановления (о возбуждении исполнит.производства, применении обеспечительных мер), все участвующие извещены переданными/отправленными в их адрес копиями этих постановлений.

В противном случае вправе считать такие действия пристава необоснованными и обжаловать их (во все инстанции сразу или в любую из них):

  • в порядке подчиненности (вышестоящему судебному приставу)
  • в прокуратуру.
Также, вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста. При рассмотрении названного заявления Вам нужно будет доказать, что данное имущество принадлежит именно Вам.

с уважением,

Елена

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Тамара Ильинична,

а Вы обращались воообще-то к судебному приставу за разъяснениями?

Прежде всего имеет смысл обратиться к приставу в его приёмный день и выяснить законные основания для наложения ареста на Ваше имущество.

Отсюда и «будем танцевать» и планировать дальнейшие действия.

Изменение кадастрового номера само по себе не прекращает Вашего права собственности. Это могло быть чисто техническим действом, и Вы вправе получить новое свидетельство о праве собственности на тот же гараж, но с иным кадастр.номером, обратившись в соответствующее отделение Росреестра.

Узнать о причинах изменения номера (а может, он и не менялся, просто пристав чего-то напутал) можно только лично обратившись в Росреестр с приложением имеющихся у Вас док-тов о праве собственности на гараж.

Ждём от Вас уточнений для определения стратегии и тактики последующих юридических действий.

С уважением,

Тамара Ильинична,

Вы напрасно переволновались.

Судя по Вашим уточнениям, Вы немного перепутали.

Под исполнительным производством понимается исполнение вступившего в законую силу судебного решения.

У Вас же произошло следующее, как я понял.

Истцу Панченко было отказано в иске.

Он подал новый иск по тому же предмету, мотивируя необходимостью замены стороны.

Ему вновь откажут в иске. Потому что ничего не изменилось в предмете и основании иска, заменена только сторона, а это не повлияет на существо судебного решения.

То, что пристав наложил арест на гараж — суть временная мера по обеспечению иска до вступления в силу нового решения суда.

Вы можете сколько угодно пользоваться гаражом, но не сможете его продать: данные об аресте поданы в отделение Росреестра.

На всякий случай встретьтесь с приставом и уточните, правильно ли я описал ситуацию.

Странно, что пристав не разъяснил Вам это (наверное, не смог или поленился Вас разыскать)

И спокойно пользуйтесь Вашим гаражом.

Дополню, что изменение кадастровых номеров не должно Вас волновать. Это проблема тех, кто их менял (видимо, были какие-то технические моменты). Важно, что у Вас есть все правоустанавливающие документы на Вашу собственность.

А что там перепутал сельсовет — не Ваше дело. Панченко уже получил «от винта» — ему отказали в иске. И в следующий раз будет то же самое.

Если Вам сложно, пусть Ваш внук-студент сходит на приём к приставу и уточнит, правильно ли я решил Ваш «ребус». И пусть непременно возьмёт у пристава постановление судьи о наложении ареста на недвижимость: тогда всё станет совсем ясно. Скорее всего, это не арест, а запрещение отчуждения спорного имущества. Право же поьзования имуществом судья обычно не ограничивает. Причина опечатания гаража приставом кроется в том, что он не смог, повидимому, найти собственника имущества, дабы разъяснить ему положение дел.

Встретьтесь с приставом, получите постановление судьи, снимите печать и пользуйтесь Вашим гаражом.

Всего Вам доброго!

Будут ещё вопросы — пишите.