Как нам зарегистрировать брак и какие документы нужны?

Здравствуйте. У меня супруга гражданин Российской Федерации. Я гражданин Кыргызской республики. Вопрос. Как нам зарегистрировать брак и какие документы нужны? Спасибо

, Азамат, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Азамат, добрый день.

Регистрация брака осуществляется по законом страны, в которой оформляется эта процедура.

Брак вы можете заключить в любом ЗАГСе любого города. При этом, Вы  как иностранный гражданин,   должны предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого Вы  являетесь,  или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

Удачи!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё в обычном порядке, то есть пишите заявление о регистрации барка и подаёте в любой ЗАГС.

Да одним важным исключением. Чтобы брак зарегистрировали, вам нужно взять в Посольстве или консульстве справку от отсутсвии зарегистрированного барака в Кыргызстане. Кроме того, нужно эту справку перевести на русский языке и нотариально удостоверить перевод. Этим занимаются специализированные компании, их можно найти в интернете. Или в Посольстве что-то предложат

Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Здравствуйте. Для регистрации брака с иностранным гражданином, необходимо подать заявление в ЗАГС, но только очно — через госуслуги такая опция недоступна.
Из документов вам понадобятся:

— Паспорта,
— Документ, подтверждающий, что иностранный гражданин не состоит в браке и нет препятствий для его заключения. Его можно получить в консульстве либо посольстве страны. Это могут быть свидетельство, справка, выписка из реестра

— Свидетельство о расторжении брака или смерти прежнего супруга, если жених или невеста были ранее в браке

Документы, выданные за рубежом, надо легализовать, перевести на русский язык и заверить переводы у нотариуса.

Также потребуется оплатить госпошлину в размере 350 рублей каждому из супругов — документ об оплате также необходимо предоставить в ЗАГС