Расторжение брака

Здравствуйте если моя супруга подаст на развод могут ли ей оставить ребенка? Ели ребенок 1.2 года находится в поселке у бабушки ей 80 лет сама она работает в другом поселке следователем юстиции расстояние между поселками 25 км там снимает жилье личного транспорта не имеет. Но у меня мама работает заведующий с садике и может взять на опекунство сам я буду жить у неё. Есть общие кредиты на сумму 300 тысяч рублей потребительский можно его разделить по полам так как брали вместе и тратили вместе.

, Азамат, г. Магнитогорск
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Азамат. Скажу Вам, исходя из практики, что в данном случае Вы не добьётесь, чтобы ребёнка забрали у матери и отдали на воспитание опекунам! а вот кредиты можете поделить в равных долях!

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Азамат. При рассмотрении таких дел суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка. Как следует из Постановления Пленума ВС РФ суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.