Штраф или опять продление на год?

Я был лишен прав на 2 года. Права сдал в гаи, сроки лишения прошли, но чтобы получить права на руки необходимо пройти теоретический экзамен. Какая ответственность будет, если я поеду за рулем сейчас? Штраф или опять продление на год ?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сроки лишения прошли

Если срок истек, вы уже НЕ считаетесь лицом, лишенным права управления, теперь вы — лицо, не имеющее права управления.

За управление авто в таком статусе будет штраф по ч.1 ст.12.7 КоАП — от 5.000 до 15.000 руб + задержание машины на штрафстоянку.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если ваш срок лишения права истек, то вы считаетесь лицом, не имеющим права управления транспортным средством.

Согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется.

Таким образом, важно понимать, истек ли срок лишения права управления транспортным средством.

Он исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Поскольку срок лишения водительских прав закончился, соответственно, Вы имеете право вождения, однако за руль садится нельзя, поскольку у Вас нет водительского удостоверения. Для получения водительского удостоверения, Вам необходимо выполнить ряд условий, предписанных ст. 32.6 ч.4.1 КоАП РФ:

-оплатить штраф

-сдать теорию

-предъявить медицинскую справку.

За управление транспортным средством без прав предусмотрены административные наказания:

по ч 2 ст. 12.3 -Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, влечет наказание в виде  предупреждения или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

по ч.1 ст. 12.27 — Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

по ч.2 т. 12.27-Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сроки лишения прошли, но чтобы получить права на руки необходимо пройти теоретический экзамен.

 Вы пока не получите водительское удостоверение, несмотря на истекшие сроки наказания, не рассматриваетесь как лицо, не имеющее права на управление транспортным средством.

На это обращено внимание в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ

А также указанная позиция представлена и в судебной практике.

В частности, согласно позиции Тверского областного суда, представленной в постановлении  Тверского областного суда от 16.02.2018 по делу N 4-а-54/2018  водитель лишается права на управление транспортными средствами на определенный срок, по окончании данного срока водительское удостоверение подлежит возврату с соблюдением определенной процедуры.

 Постановление Курганского областного суда от 06.03.2019 N 4А-77/2019, также было отмечено, что лицо после истечения срока лишения права на управление ТС не прошло процедуру возврата водительского удостоверения, которое в силу закона подтверждало бы наличиеу него права управления транспортными средствами, оно считается не имеющим права управления и его действия правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Таким образом, Вы рискуете быть привлеченным к ответственностив виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.