Как оставить ребенка с отцом после развода?

Я развожусь с женой. В браке мы прожили 1 год, у нас родился сын, сейчас ему 3 года. Ушел я в армию, после демобилизации узнал от друзей, что моя жена мне изменяла пока я был на службе. Свои измены жена признала, но исправиться не захотела. В воспитании ребенка супруга практически не участвовала, только первые пол года, остальное время воспитанием занималась моя мать, т.е. бабушка и я. После развода хочу оставить сына с собой, т.к. у "гуляющей" мамы, т.е. моей жены нету постоянного места жительства и прописки, проживает где придется и в настоящее время ее место проживания неизвестно.

, Александр, г. Волгоград
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. При расторжении брака в судебном порядке, Вы вправе поставить вопрос о том, чтобы ребенка оставили с Вами. Для этого необходимо будет доказать суду, что это в интересах ребенка.

Не лишним будет привлечь в качестве свидетеля вашу мать и, возможно, иных лиц, которые подтвердят, что воспитанием ребенка занимаетесь только Вы.

Александр
Клиент, г. Волгоград

сколько процентов на то, что ребенок останется со мной!? и могу ли я подать на алименты?

Не зная полностью Вашу ситуацию невозможно давать прогнозы (мы не знаем как себя поведет Ваша супруга, какие доводы и доказательства в суде предоставит).

Взыскать алименты сможете если суд оставит ребенка с Вами. Требование об алиментах можно заявить одновременно с требованием об определении рбенка с Вами.

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, исходя из практики при определении места жительства ребенка 90% решений выносится в пользу матери, тем более ребенку всего три года.  К участию привлекаются органы опеки, которые состоят из тетушек времен СССР, которые и слышать ничего не хотят. Нужны серьезные основания. В силу Постановления Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» будут учитываться многие моменты: привязанность ребенка, личностные характеристики, обеспеченность и обоустройство жильем, заработок, географическое положение и конечно же заключение органов опеки.

С учетом описания образа жизни Вашей супруги — шанс есть. Надо провести доп. работу — обращаться в Органы опеки с заявлениями о ненадлежащем исполнении матери своих прав и т.д. Если хотите бороться за свои права на профессиональном уровне — обращайтесь. Работаем в Волгограде.

www.v-zacone.ru

C Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.