Как это можно указать, чтоб имена заявителей не разглашались?

Здравствуйте. Хотим подать жалобу на воспитателя в комитет образования. Знаем, что анонимные обращения могут не рассматриваться. Но нам нужна полная конфиденциальность. Как это можно указать, чтоб имена заявителей не разглашались?

, Анжелика, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анжелика, здравствуйте! Обязанности воспитателя прямо вытекают из Закона «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29.12.2012 г.), Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (№ 124-ФЗ от 24.07.1998 г.).                                                                                                                        Жалоба на воспитателя может быть индивидуальной или коллективной. Индивидуальная жалоба подается от имени законного представителя ребенка. Коллективная жалоба должна быть подписана с расшифровкой подписей всеми обращающимися.Подписать от кого жалоба поступила необходимо.Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответы на анонимные обращения не даются.Однако анонимные сообщения о правонарушениях подлежат обязательной проверке для установления наличия или отсутствия признаков состава правонарушения.Таким образом у вас два варианта подачи жалобы.Первый вариант: написать от имени нескольких законных представителей, указав личные данные (при согласии родителей).Второй вариант: написать анонимно, зная, что ответ в ваш адрес не поступит, но проверка проведена будет.Продолжу в следующем ответе.

Основания для жалобы: досуг детей не организован.Воспитатель не проводит развивающих занятий, не предлагает разнообразные игры, игрушки, не выводит деток на прогулку.Воспитатель не следит за жизнью и безопасностью детей, постоянно отвлекаясь на личные дела.Как вариант, открыл окна с целью проветривания и забыл закрыть, разговаривая по сотовому телефону.Присваивает себе собранные на нужды детей средства.Груб с детьми, наказывает детей.Вышеперечисленные обстоятельства являются достаточными основаниями для жалобы на воспитателя детского сада.Советую написать жалобу на компьютере.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Согласно статье №6 пункту 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.Если мы подпишем, что НЕ СОГЛАСНЫ на то, чтоб наши имена огласили этому воспитателю, то будет ли это правонарушением, если их все таки предадут огласке? Мы хотим, чтоб лицу, на которого подали жалобу не разглашались наши имена.
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анжелика!

Полностью поддерживаю Наталью.

Знаем, что анонимные обращения могут не рассматриваться.

 Они, действительно, не рассматриваются по порядку, предусмотренному в законе, но они анализируются и по ним может быть принято решение о проведение проверки либо иное, при этом, да, основание будет не жалоба, а, например, рапорт руководителя.

полная конфиденциальность

 Её получить возможно, только при анонимном сообщение, при всех иных, то есть официальных, есть доля вероятности, что Вашу жалобу могут показать воспитателю или заведующей, возможно передадут и копию.

Как это можно указать, чтоб имена заявителей не разглашались?

 Фактически, никак.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Согласно статье №6 пункту 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.Если мы подпишем, что НЕ СОГЛАСНЫ на то, чтоб наши имена огласили этому воспитателю, то будет ли это правонарушением, если их все таки предадут огласке?
Анжелика
Клиент, г. Москва
Согласно статье №6 пункту 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.Если мы подпишем, что НЕ СОГЛАСНЫ на то, чтоб наши имена огласили этому воспитателю, то будет ли это правонарушением, если их все таки предадут огласке? Мы хотим, чтоб лицу, на которого подали жалобу не разглашались наши имена.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если действовать в рамках закона №59 от 2006 «О рассмотрении обращений граждан РФ», то есть интересный способ.

Все люди могут общаться друг с другом. От общения люди получают определенную информацию. И вот нашелся дядя Вася или тетя Оля, которым разговор родителей детей запал в душу. Они его услышали на улице, на детской площадке, в автобусе и где-то еще.

И горя праведным негодованием на действия\бездействия воспитателя, решили написать обращение от своего имени, указывая, что стали свидетелями такого разговора о воспитателе детского сада №ХХХ.

Вот так, а дядей Васей или тетей Олей будет конкретное лицо, допустим любой сосед, кто согласится или знакомый или друг, с которым сложно вас связать.

Обычно, таких граждан не вызывают на беседу лица, проводящие проверку в порядке указанного закона.

Таким образом, обращение будет не анонимным, но при этом ваши данные никто не разгласит.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Согласно статье №6 пункту 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.Если мы подпишем, что НЕ СОГЛАСНЫ на то, чтоб наши имена огласили этому воспитателю, то будет ли это правонарушением, если их все таки предадут огласке? П.С.: мы не хотим, чтоб именно воспитателю не были озвучены наши имена