Определите условия, при соблюдении которых член СРО строителей вправе выполнять подрядные работы на объектах капи-тального строительства

Определите условия, при соблюдении которых член СРО строителей вправе выполнять подрядные работы на объектах капи-тального строительства.

, Диана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Эти требования закреплены в Градостроительном кодексе РФ (ГрК РФ) от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, а именно в п.3

Статья 55.8. Право члена саморегулируемой организации выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, на основании данной статьи:

Член саморегулируемой организации имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, при соблюдении в совокупности следующих условий:

1) наличие у саморегулируемой организации, членом которой является такое лицо, компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, сформированного в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 настоящего Кодекса;

2) если совокупный размер обязательств по указанным в абзаце первом настоящей части договорам не превышает предельный размер обязательств, исходя из которого таким лицом был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 настоящего Кодекса. Количество договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса, которые могут быть заключены членом саморегулируемой организации с использованием конкурентных способов заключения договоров, не ограничивается.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

В соответствии с ч. 2 ст. 740 ГК РФ, договор строительного подряда заключается на работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, а также монтажные и пусконаладочные работы.

Исход из ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ, данные работы юридическое лицо или ИП может осуществлять, только являясь членом СРО.

Из ч. 3 ст. 55.8 ГрК РФ следуют 2 условия для получения им права проводить такие работы:

1) наличие компенсационного фонда у СРО;

2) размер обязательств по договору строительного подряда не превышает размер взноса подрядчика в данный компенсационный фонд.

При этом закон дает право подрядчику увеличить размер взноса путем внесения дополнительного взноса.