Если с ИП в данном случае я плачу НДС в РФ или нет?

Здравствуйте! Завод в Китае продает на условиях FOB (на территории Китая) товар клиенту из России. Я являюсь агентом китайского завода в РФ (ищу клиентов, договариваюсь, сопровождаю сделку). В связи с этим вопрос: 1. Что лучше - агентский договор от китайского завода с ИП или с физлицом. 2. Если с ИП в данном случае я плачу НДС в РФ или нет?

, Михаил Меркулов, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Физ.лицо не является плательщиком реализационного НДС в любом случае — статья 143 НК устанавливает в качестве плательщика реализационного НДС ИП и юр.лиц. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2ade1f82a7dbf4c31bcce5c8df14ca42d9fd66b7/

не выступает физ.лицо и в роли налогового агента по НДС, речь может идти лишь об оплате ввозного НДС, но в Вашем случае этого нет, поскольку сам товар Вы не ввозите.

2. Предполагаю что Вы как ИП рассматриваете вопрос об агентском НДС при реализации товара Вашим китайским принципалом. НДС при реализации товара образуется если местом реализации признается территория РФ. В этом случае Вы как агент лица реализующего товар на территории РФ при расчетах через Вас выступали бы налоговым агентом китайской компании и обязаны были бы удерживать НДС за нее с перечислением в бюджет РФ

Но в данном случае необходимо обратиться к статье 147 НК

1. В целях настоящей главы местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (с учетом особенностей, установленных пунктом 2 настоящей статьи):

 1) товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;

 2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

В Вашем случае реализация товара идет на условиях FOB (на территории Китая) с доставкой до соответствующего судна и размещения на нем. Таким образом местом реализации РФ в данном случае не является, в связи с чем не возникает и реализационного НДС в РФ  ни у китайской компании как у продавца… ни у Вас как у агента. Ввозной НДС, если он есть, будет оплачивать сам покупатель товара.

В связи с чем как заключить договор — в качестве ИП или физ.лица для целей реализационного НДС разницы нет. С точки зрения оптимальности по налогам — лучше ИП на УСН 6%, но здесь есть свои подводные камни в области того же, валютного контроля. В общем вопросе рассмотреть все + и-  того и иного варианта не представляется возможным  в связи с обширностью темы.

Все остальные  моменты, а нюансов  масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев