Что мне грозит если тест на наркотики показал положительно но в момент задержания был трезв

Что мне грозит если тест на наркотики показал положительно но в момент задержания был трезв. На авто будучи лишенным ву

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не очень понятно, что такое тест показал положительно на наркотики, но в момент задержания был трезв.

Если речь о результатах медицинского освидетельствования водителя на состояние опьянения, то это не значит трезв.

Трезв — это когда не обнаружено ничего: ни алкоголя, ни наркотических веществ. Если что-то из этого обнаружено, то это ст. 12.8 КоАП РФ. Либо ст. 264.1 УК РФ. Зависит от того, первое это привлечение или повторное.