У меня гражданский муж сидел в тюрме и ушел воевать и погию

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня гражданский муж сидел в тюрме и ушел воевать и погию. Но у нас с ним 2 детей но я мать одиночка. Детям положены выплаты или нет.

, Евгения, г. Екатеринбург
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Без установления отцовства в судебном порядке нет.

Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. В законодательстве нет понятия «гражданский муж», для государства это «сожительство».

2. Если  в свидетельствах о рождении детей отце не указан (если вы мать-одиночка), то никакие выплаты связанные с  СВО вам не положены.

3. Если все же отцовство установлено, то:

Долг по зарплате военнослужащего (мобилизованные к ним приравнены) — если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).

Также есть президентские выплаты, страховые выплаты, могут быть региональные выплаты, компенсационные на детей и другие.
Но повторюсь, нужно понимать, какие у вас документы, и как отец детей попал на СВО (в каком порядке).