Какие налоги я буду платить в РФ, если буду получать доход от работы в Армении?

Я резидент РФ. Армянская компания предлагает мне работу на удаленке. У меня нет статуса ИП.

Какие налоги я буду платить в РФ, если буду получать доход от работы в Армении?

, Дмитрий, Ванадзор
Денис Богданов
Юрист, г. Москва
Какие налоги я буду платить в РФ, если буду получать доход от работы в Армении?

Добрый день! Если Вы будете являться налоговым резидентом РФ (находится на территории РФ более 183 дней в календарном году), проживать в России и получать доходы от дистанционной трудовой деятельности от армянской компании (на удаленке),  то Вам необходимо будет самостоятельно декларировать данный доход от зарубежного (армянского) источника путем ежегодной подачи декларации по форме 3-НДФЛ и уплачивать российский НДФЛ по ставке 13 (15% — в части превышения 5 млн. руб.) согласно ст. 208, 228 и 229 НК РФ.