Подскажите, пожалуйста, что говорит закон в таком случае?

Добрый день! Мы выиграли аукцион по 44-ФЗ на поставку медицинских изделий. На аукцион была подана заявка с одним производителем, а поставили товар другого производителя. По техническим характеристикам и стране происхождения всё совпадает, по контракту расхождений нет. Но заказчик отказывается принимать товар, т.к. производитель при поставке не соответствует тому, который был указан при подаче в регистрационном удостоверении. Подскажите, пожалуйста, что говорит закон в таком случае?

, Юлия, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

По общему правилу изменение существенных условий контракта не допускается. Исключение только при поставке товаров с улучшенными характеристиками, но по согласованию с заказчиком.

Согласно ч.7 ст.95 44-ФЗ При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Также дан ответ на данный вопрос в письме МЭР.

Вопрос: О смене производителя лекарственного препарата при исполнении государственного (муниципального) контракта.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 декабря 2015 г. N Д28и-3857

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Согласно части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 Закона N 44-ФЗ и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.
В соответствии с частью 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 Закона N 44-ФЗ) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускаются поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
Учитывая изложенное, при исполнении контракта возможность замены одного производителя лекарственного препарата на другого предусмотрена только в соответствии с частью 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.
Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ

------------------------------------------------------------------

Соответственно, заказчик справедливо не принимает товар, так как, для него приемка такого товара может вылиться в административную ответственность.

Договаривайтесь с заказчиком о подписании доп соглашения об изменении производителя, мотивируйте тем, что товар является товаром с улучшенными характеристиками.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Можете дать ссылку на процедуру закупки? Хотелось бы посмотреть был ли национальный режим применен или нет, были ли заявки с товаром иностранного производства.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу частью 1 статьи 34 Федерального Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, указанных в  извещении об осуществлении закупки или приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, заявке, окончательном предложении участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением указанных в законе  случаев.

Согласно части 2 статьи 34 Федерального Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.

При этом возможность при исполнении контракта замены товара одного производителя на товар другого производителя предусмотрена лишь в соответствии с частью 7 статьи 95  Федерального Закона N 44-ФЗ.

Смотрите Письмо Минфина России от 26.02.2020 № 24-03-07/13744 «О замене товара одного производителя на товар другого производителя при исполнении контракта в сфере закупок»

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ

при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.

В соответствии с частью 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 Закона N 44-ФЗ) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Учитывая изложенное, возможность при исполнении контракта замены товара одного производителя на товар другого производителя предусмотрена только в соответствии с частью 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.

Аналогично во многих разъяснительных письмах, например Письмо Минфина России от 28 ноября 2019 г. N 24-03-07/92675

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Замена производителя не допускается, если при проведении аукциона отклонялись заявки в соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 февраля 2015 года N 102 Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

3_1. При исполнении контракта, при заключении которого были отклонены в соответствии с установленными настоящим постановлением ограничениями заявки, которые содержат предложения о поставке отдельных видов медицинских изделий, включенных в перечень N 1 и происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза), замена медицинского изделия на медицинское изделие, страной происхождения которого не является государство — член Евразийского экономического союза, и замена производителя медицинского изделия не допускаются.

В такой ситуации Вы не можете предложить заказчику товар улучшенного качества иного производителя. А если все-таки внесете изменения в контракт, то нарушите закон, что является основанием для ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ.

Можете попробовать договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон. В противном случае Вам грозит РНП в случае отказа заказчика от контракта Если нужна будет помощь в решении этой ситуации, можете обратиться в чат.