Можно ли уведомить по почте о снятии с воинского учета, так как приехать лично возможности нет

Категория B, есть ВНЖ другой страны, не проживаем на территории РФ уже более полугода. Можно ли уведомить по почте о снятии с воинского учета, так как приехать лично возможности нет.

, Виктория, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, по почте снять с воинского учета на данный момент невозможно. Новый Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ предусмотрел возможность удаленного снятия с учета посредством портала Госуслуг, но эти положения заработают только после запуска Единого государственного реестра воинского учета. (не ранее осени этого года).

До этого постановка-снятия с учета осуществляется только по старому — путем строго личной явки.

Когда заработает Единый реестр, то Вы сможете сняться с учета через портал Госуслуг.

Виктория
Клиент, г. Москва
А можем через посольство в стране проживания?

Нет, посольства и консульства с военкоматами вообще никак не взаимодействуют. У Вас варианта 2 либо приезжать в РФ и сниматься с учета, либо ждать введения единого реестра и сниматься через «Госуслуги».