Здравствуйте, написала заявление на увольнение, работодатель продиктовал срок больше 2х недель

Здравствуйте, написала заявление на увольнение, работодатель продиктовал срок больше 2х недель. И написала это в заявлении. Что делать?Заявление уже подписано. Написала 18го мая , диктовали срок до 6 июня отрабатывать.

, Ева, г. Иркутск
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Ева!

 В рамках действующего законодательства Вы имеете право отозвать данное заявление и написать новое с  соблюдением требований ст. 80 ТК РФ  ( работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении) .

Так же необходимо отметить. что период временной нетрудоспособности  входит  в  установленный  ст. 80 ТК РФ срок .

Доброго Вам  дня, буду признательна а отзыв.

Ева
Клиент, г. Иркутск
Если переписывать заявление, то срок увеличится? Или будет 1 июня?

 Вы должны отсчитать  со следующего дня после вручения заявления работодателю 14 дней, последний день -это день расторжения трудовых отношений.

При подаче заявления, мой совет, оформить его в двух экземплярах и попросить работодателя ( или его представителя)  в  Вшем  экземпляре поставить дату, должность  и  подпись с расшифровкой.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в трудовом законодательстве, работник должен предупредить работодателя о желании расторгнуть трудовой договор не менее, чем за 2 недели до предполагаемого увольнения. при этом, срок предупреждения может быть и большим.

Статья 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Но Вы вправе отозвать свое первое заявление и написать новое, указав двухнедельный срок, сославшись на свое право отработать минимальный срок(2 недели), установленный законодательством. При этом, работодатель не имеет права не принимать Ваше заявление. В случае отказа от подписи, рекомендую Вам поставить у делопроизводителя (секретаря) печать о принятии Вашего заявления.Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Ева
Клиент, г. Иркутск
Если переписать заявление, то срок увеличится? Или тогда 1 июня отдадут трудовую?