У его отца задолженность по алиментам, которые у него в данный момент списывают автоматически

Здравствуйте!!!! Моему сыну 21 год!!! У его отца задолженность по алиментам, которые у него в данный момент списывают автоматически!!!! Могу ли я обратиться в суд, что бы мне начислили процент 0,5% за каждый день просрочки выплаты алиментов!?

, Саида, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Саида!

В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.