Через брачный договор или простой договор дарения?

Здравствуйте. Муж единоличный собственник земельного участка с домом. Было оформлено до брака. Как можно оформить 1/2 долю на супругу? Через брачный договор или простой договор дарения? Абсолютно разная информация везде. Интернет, нотариус, консультанты росеестра.

, Маргарита, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только через договор дарения. И через нотариуса, конечно, потому что отчуждается доля

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что имущество получено мужем до брака, оно НЕ считается совместным, поэтому можно все оформить через договор дарения доли.

Несмотря на то что сделка с долей, нотариус НЕ НУЖЕН, так как доля дарится от целого. Нотариус обычно нужен, если имущество разделено на несколько долей (долевая собственность) и дарится одна из этих долей. У вас ситуация другая.

Если потребуется договор дарения, можете обращаться ко мне в чат (услуга платная).