Но с Администрации города, сказали что обязательно нужно вступать, квартира у папы оценена и сумма хорошая

Такой вопрос. Папа был поручителем у сына, моего старшего брата по ипотеке. Тут случается пожар в многоквартирном доме, погибают 5 человек в том числе и наш папа. Дом сгорел дотла. Мы с братом не собирались вступать в наследство, так как на что вступать если дома больше нет. Но с Администрации города, сказали что обязательно нужно вступать, квартира у папы оценена и сумма хорошая. Брат говорит надо идти к нотариусу, а я тут задалась вопросом, а не повесят на меня брата долг по ипотеке, хотя он платит, но с просрочками!

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Обязанности поручителя не переходят на его наследников. То есть приняв наследство после смерти отца, Вы не станете автоматически поручителем вместо него.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».