Что делать вступать в наследство или нет?

Доброй ночи! Такой вопрос. Папа был поручителем у сына по ипотеке, моего брата старшего. Случается пожар в многоквартирном доме, весь дом сгорел дотла, погибло 5 человек в том числе и наш папа, мы с братом не собирались вступать в наследство, так как на что вступать если ничего не осталось, но нам с администрации сказали обязательно вступать и тут то у меня возник вопрос, а не повесят ли на меня брата ипотеку, он жив, платит он конечно с просрочками. Что делать вступать в наследство или нет?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Обязанности поручителя не переходят на его наследников. То есть приняв наследство после смерти отца, Вы не станете автоматически поручителем вместо него.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».