Подскажите стоит ли подавать в суд на врача?

Добрый вечер. "16"апреля 2023 г. я обратилась в Медицинский центр для получения консультации. Лечащий врачом было проведено мне УЗИ малого таза и поставлен диагноз: «беременность малого срока», составлен план лечения и назначены лекарства. При следующем приёме 23 апреля 2023г. было проведено повторное УЗИ, заключение: в полости матки присутствует плодное яйцо 4 мм, возможно беременность не развивается. Было принято решение сдать анализ ХГЧ в динамике, с целью контроля роста плодного яйцо в полости матки или удостоверится в том, что беременность не развивается. 24 апреля 2023 года мною был сдан анализ ХГЧ, результаты советуют нормам по сроку беременности. 26 апреля 2023 года утром мною был сдан ещё один анализ ХГЧ для проверки динамики, результат которого должен был прийти с 21 до 22 часов этого же дня. Вечером 26 апреля 2023г. в 17:30 у меня начинается сильная боль внизу живота, и я записываюсь на УЗИ в другой Медицинский центр,по результатам УЗИ врач пишет заключение: внематочная беременность слева, с осложнением гемоперитонеум (кровь в брюшной полости в результате начала разрыва маточной трубы)..Было принято решение вызвать скорую помощь для моей госпитализации. 26 апреля 2023 года меня доставили в больницу.Проведя осмотр и повторное УЗИ врачами было принято решение о срочной операции. В результате операции была проведена: Тубэктомия слева (удаление маточной трубы). Дренирование малого таза. В следствии удаление маточной трубы, у меня больше нет возможности зачать ребенка естественным путем, а только с помощью дорогостоящего экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), поскольку вторая труба частично уже не работает в результате проведённого удаления трубной беременности в 2012 году.

Подскажите стоит ли подавать в суд на врача?

, Тамара, г. Электрогорск
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Я бы посоветовала, для начала, подать заявление о качестве медицинской помощи в страховую медицинскую организацию, по полису ОМС которой Вам оказывали мед услуги. А уже  на основании их ответа после проведенной проверки решала, обращаться в суд или нет.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

В медицине очень часто бывает маточная беременность и внематочная беременность одновременно.

Для понимания ошибка врача присутствует или отсутствует необходим выписной эпикриз из больницы. если у вас была беременность маточная, то соответственно о ее исходе отражено в истории болезни. Ее либо прервали по показаниям, либо ее вообще не было. И вот только после этого можно куда то обращаться.

В страховую компанию с приложением документов о не качественно оказанной медицинской помощи, где проведут экспертизу качества оказания медицинской помощи.

В полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 293 УК РФ.

Исковое заявление в суд о взыскании материального и морального ущерба

Тамара
Клиент, г. Электрогорск
Добрый день. Беременности не было,
Тамара
Клиент, г. Электрогорск
Добрый день. Беременности не было, врач ошиблась. В выписком эпикризе только внематочная