Купля-продажа 1/2 доли жилого дома с земельным участком

Здравствуйте! Мы с мужем отдали Продавцу задаток на покупку 1/2 доли жилого дома с земельным участком. По незнанию преимущественного права покупки своевременно не уточнили, согласны ли владельцы второй 1/2 доли на продажу третьим лицам. Сегодня, накануне сделки, выяснилось, что соседка имеет притязания на покупку этой 1/2 доли жилого дома и она согласна она продажу только в том случае, если мы выплатим ей, как она выразилась, компенсацию. Имеет ли она на это право? И какими путями мы можем все-таки купить эту 1/2 долю?

, Дарья, г. Минусинск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Дарья. Она может или сама купить эту часть, а потом продать Вам ( дороже, соответственно), или отказаться от покупки, чтобы Вы ещё купили.

Как вариант, она действительно может запросить компенсацию за отказ от права преимущественной покупки. В этом случае главное, чтобы она написала официальный отказ от преимущественного права на предложение выкупить ½ доли.

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ни  какие компенсации второму собственнику не полагаются по закону. Ваш продавец обязан предложить второму собственнику купить свою долю. У второго собственника есть 30 дней с момента получения уведомления, чтоб купить. Если в этот срок он не изъявит желания на приобретение, то продавать можно иным лицам.

Поэтому если у Вас есть время подождать месяц, пусть продавец официально вручит своему совладельцу уведомление о намерении продать свою долю, и через 30 дней сможете оформить куплю-продажу.

Дарья
Клиент, г. Минусинск

Спасибо! Видимо,продавец и сам не знал,что должен был уведомить за 30 дней о продаже.сама хозяйка живет в другом городе ,а продажей дома занималось агенство недвижимости,и даже оно не предприняло никаких действий.а сегодня сделка, и хозяйка прилетает всего на один день.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Согласна с коллегой. Никаких оснований для компенсаций у сособственника нет. Но вам придется подождать месяц со дня уведомления о продаже доли.