Имущество недееспособного

Имеет ли право гос учреждение ( психо-неврологический интернат) наследовать квартиру подопечного-недееспособного, если есть наследники первой очереди-дочь. Завещания не было

, Елена, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Наследниками первой очереди будут лица, которые включены в список ст. 1142 ГК РФ, т.е. дети, супруг (супруга), родители.

С уважением.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Елена, нет, не может, факт нахождения лица в спецучреждении (ПНД, доме престарелых, интернате), под опекой не дает данным учреждениям либо опекунам никакого права быть его наследниками, если он не оставил завещания на их имя.