Невыплпта зарплаты и расчетных после уволнения

Добрый день! Я уволилась 4 февраля 2014г ,но до сих пор не получила ни зарплату ни расчетные. Начальник хочет выплатить мне только официальную зарплату 4500 ,т.к. все работники у него оформлены только на 0,5 ставки.,Подскажите пожалуйста что мне делать и есть ли шанс получить всю зарплату а это около 16000-17000 руб?

, Анастасия, г. Волгоград
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и с иском о защите трудовых прав в суд. Но шансы получить черную зарплату невелики.

Гульнара Сердобинцева
Юрист

По правилам ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно знать, работали Вы в день увольнения или нет. Если нет, то обращайтесь к работодателю с письменным требованием о расчете. Заявление необходимо оформить в двух экземплярах, чтобы на Вашем имелась отметка о том, что оно принято. В случае невозможности вручения такого заявления направляйте почтой ценным письмом с описью вложения.

В соответствии с ч.2 ст.57 ТК РФ условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор. Структура заработной платы должна отражаться в тексте трудового договора. Именно эта заработная плата и будет взыскиваться в случае спора. «Черная схема» выплаты заработной платы не предусмотрена трудовым кодексом и поэтому взыскать ее в рамках иска о невыплате окончательного расчета при увольнении невозможно.