Стоит ли подавать иск о продлении срока?

Здравствуйте. Истек срок вступления в наследство. Как узнать, есть ли ты вообще в завещании? Стоит ли подавать иск о продлении срока?

, Светлана, г. Калуга
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя или месту нахождения наследственного имущества (большей его части) и выяснить наличие завещания. В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ, Вы можете вступить в наследство по истечении срока для его принятия без суда в нотариальном порядке при письменном согласии других наследников, вступивших в права наследования. В противном случае — через суд. При условии, что Вы указаны в завещании или имеете право на наследование по закону (если завещана только часть имущества или наследники по завещанию отказались от принятия наследства), Вы имеете право подать иск в суд о восстановлении срока принятия наследства.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Светлана
Клиент, г. Калуга
Спасибо за ответ. Ситуация такова, что случайно узнали из реестра, что ищут наследников. Срок принятия истёк. Можно ли вообще узнать есть ли моё имя в завещании, может просто и не стоит тогда бороться?

можно сделать запрос в нотариальную палату региона, где предположительно находится наследство