Вопрос: могу ли я подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

Добрый день! Исправно плачу алименты в размере 33% от заработной платы, алименты не маленькие. Вопрос: могу ли я подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

, Руслан, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете просить изменить порядок взыскания алиментов, если например человек перестал получать официальную зарплату.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Руслан! Да, Вы можете подать заявление в суд об изменении способа оплаты алиментов в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса, к примеру, если у Вас нет постоянного стабильного заработка. Суд с учетом всех обстоятельств может принять решение о назначении алиментов в твердой денежной сумме.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин