Подскажите пожалуйста, я исправно плачу алименты по 33% от зп, я могу подать иск на взыскание алиментов в

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я исправно плачу алименты по 33% от зп, я могу подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, новая семья, планируем малыша, ипотеку, но так как алименты не маленькие хотелось бы сделать фикс а не 33% от ЗП.

, Руслан, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Если в решении суда указаны 33%, то изменение размера алиментов осуществляется через суд.

Руслан
Клиент, г. Москва
Я понимаю, я же могу сам иск подать?
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Попробовать вы можете, но почти наверняка вам откажут. Даже если третий ребенок уже будет рожден, размеры законных алиментов на троих детей — половина заработка, а это 1/6 заработка на ребенка, а это тот размер, который сейчас получают двое детей (1/6+1/6). То есть рождение третьего не уменьшает алименты первых двух.

Наличие другой семьи так же не является причиной, она не может считаться приоритетом. Дети из всех семей имеют право на равные материальные условия жизни.

Перечень причин для уменьшения:

ПП ВС РФ N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Тут можно посмотреть практику:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179609/fc93a9abd92a2b51807e8fc025b65f00bbf7660f/

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)