Если я не работаю с 2 мая 2023 года, будет ли учитываться мой предыдущий доход?

Добрый день. Может ли моя жена получить социальный контракт на открытие своего бизнеса, являясь студенткой, получая стипендию?Какие нужны для этого документы?Если у нас временная прописка в Москве, может ли она получить деньги в Москве?Если я не работаю с 2 мая 2023 года, будет ли учитываться мой предыдущий доход? Вообщем как нам получить социальный контракт и деньги от государства на открытие своего дела? Можем ли мы вдвоем получить?

, Алексей Семёнов, г. Козельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Речь идет о государственной социальной помощи.

Общие пол\ожения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» ии его  Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта, регулируется законодательством субъекта рФ.

Если в Вашем случае речь идет о Калужской области, то согласно Приказу от 10 января 2014 года N 5  «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи и формы социального контракта», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/446251472

Из Приказа следует:

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления гражданам, указанным в Законе Калужской области «О государственной социальной помощи в Калужской области» (далее соответственно — граждане, Закон), государственной социальной помощи на основании социального контракта в виде ежемесячных и единовременных выплат в соответствии с Законом.

Т.е. обратиться по вопросу предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта, имеют право граждане указанные в Законе Калужской области «О государственной социальной помощи в Калужской области», что следует из приведенных выше положения регионального Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Обращаемся к положениям Закона Калужской области  от 18 ноября 2013 года N 505-ОЗ «О государственной социальной помощи в Калужской области», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/464901824?marker

Из его статьи  Статья 2.2 следует:

Государственная социальная помощь на основании социального контракта....не назначаются получателям в случае, если они не осуществляют трудовую деятельность и не зарегистрированы в органах занятости населения в качестве безработных или ищущих работу, за исключением случаев, когда они:

обучаются по очной форме в образовательной организации независимо от ее организационно-правовой формы, типа и вида и при этом не достигли возраста 23 лет;

Т.е. она будет иметь такое право, если отвечает указанным выше требованиям:

— очное обучение;

— не достигла возраста 23 — х лет.

Если она им не отвечает, как вариант регистрация в службе занятости населения в качестве безработной, что также может являться основанием для получения государственной социальной помощи на основании социального контракта. или официальное трудоустройство.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».