Получение гражданства иностранцам

Добрый день ув. юристы.Я гр.Молдавии,родился в СССР в 1981году.Мой отец проживает в Белгородской области.Он гражданин Р.Ф.Подскажите каков порядок получения гражданства?

, Максим,
Светлана Першенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке. В соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве» иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о пятилетнем сроке проживания в РФ, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Остальные условия для подачи заявления следующие:

— соблюдение Конституции Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

— законный источник средств к существованию;

— обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

— владение русским языком

Все подтверждающие документы должны быть приложены к заявлению.

При этом перед подачей заявления Вам необходимо получить вид на жительство.

Максим
Клиент

Хочется узнать какова продцедура с самого начала.Начиная с РНВП.Дело в том что здесь мне объяснили то что мой отец россиянин не имеет ни какого значения.Т.е. Я получаюсь сам по себе.Единственное то что отец прописывает на своей жилплощади.Так же как и любой гражданин Р.Ф.Не уже ли нет ни каких плюсов в том что отец гражданин Р.Ф.ПОДСКАЖИТЕ?

Гражданство Вашего отца будет иметь значение на этапе обращения с заявлением о приеме в гражданство (упрощенный порядок — т.е. отсутствие сроков проживания в РФ и сокращенный срок рассмотрения заявления). На этапе получения РНВР преимущество будет только в том случае, если отец является нетрудоспособным.

Заявление на получение РНВП подается с приложением необходимых документов (удостоверение личности, документы, подтверждающие место пребывания, отсутствие судимости, ВИЧ, наркомании и др, весь перечень есть на сайте ФМС) в территориальный орган ФМС по предполагаемому месту жительства (если в РФ живете) или в посольство/консульство (если живете не в России).

Без получения разрешения на временное проживание, с заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться граждане государств-участников Содружества Независимых Государств, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства.

После получения РНВП нужно год прожить в РФ, затем обратиться за получением вида на жительство, а затем сразу за получением гражданства.

В течение двух месяцев со дня истечения года после получения РНВП необходимо подать в ФМС уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода.