Освидетельствование в весенний призыв?

Добрый день! Вопрос про военкомат.

Осенью 2021 я встал на военный учёт в военкомате, а летом 2022 прошёл мед.комиссию. У меня был поставлен диагноз "аллергическая астма легкой степени тяжести", и в поликлинике от военкомата её подтвердили. Астма была выявлена впервые, поэтому мне нужно будет пройти комиссию второй раз, чтобы получить военный билет с категорией В.

Мне выдали отсрочку до 16 декабря. В приписном удостоверении указано "Явиться в военкомат с 16 по 30 декабря 2022 года". Женщина, которая выставляла отсрочку, по секрету сказала, что если я не приду в этих числах, то ничего мне не будет, главное прийти в весенний призыв.

В итоге 16 - 30 декабря 2022 я не явился, потому что уезжал домой на новогодние праздники.

Я точно подписывал заявление об отсрочке после мед.комиссии, но не помню вообще подписывал ли я какую-нибудь повестку.

Хотел узнать, должен ли я явиться на повторное мед. освидетельствование сам, после отсрочки, без врученной повестки (если не подписывал её в военкомате, не помню) или мне должны повторно вручить повестку? Что мне грозит, если я не являюсь на повторное мед. освидетельствование в весенний призыв? Повторюсь, что в приписном удостоверении указано, что отсрочка заканчивается 16 декабря 2022 года, и нужно явиться с 16 по 30 декабря 2022.

Уточнение от клиента
**и нужно явиться с 16 по 30 декабря 2022 на мед. освидетельствование
, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В военном комиссариате Вас проконсультируют об ответственности на основании ст. 21.5 КоАП РФ и ст. 21.6 КоАП РФ.

Доброго Вам дня.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По новым поправкам в Закон о воинской обязанности и военной службе, вам нужно самостоятельно явиться в следующий призыв, если новой повестки в этот призыв не будет. то есть осенью. В период идущего весеннего призыва можете никуда не являться, если не будет повестки.

За то, что пропустили срок с 16 по 30 декабря может быть админимстративная ответственность.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Дмитрий Сеничев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я должен явиться сам в следующий осенний призыв? По идее моя отсрочка закончилась 16 декабря 2022, и прийти я должен был с 16 по 30 декабря, т.е. в осенний призыв. По поправкам, если я не посетил военкомат, то должен прийти в следующий призыв. Разве не выходит так, что именно в этот весенний призыв я должен пойти в военкомат, который проходит сейчас?

Нет, потому что поправки вступили в силу в марте