У мужа два протокола за пьянку и что скрылся с места дтп

У мужа два протокола за пьянку и что скрылся с места дтп. Суд прошел мужа посади на 8 суток. В постановлении указана одна статья что он скрылся, права не отобрали. Может быть еще один суд, как выйдет муж из тюрьмы

, Олеся, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У мужа два протокола за пьянку и что скрылся с места дтп

То есть в итоге у мужа 3 нарушения? 8 суток дали только за оставление места дтп? Если так, за два других нарушения (пьяное вождение) будут отдельные суды. За каждое нарушение ему могут назначить штраф 30.000 руб (итого — 60.000 руб) + лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет (за каждое нарушение).

Оставление места дтп — это ст.12.27 КоАП. За такое нарушение могли назначить лишение прав или арест, суд выбрал арест.

Что касается пьяного вождения — это ст.12.8 КоАП. За такое нарушение наказание всегда двойное — штраф + лишение прав. Оставить что-то одно — не получится, снизить штраф — не получится. Единственное, что возможно — просить о минимальном сроке лишения прав — 1.5 года.

Если на момент совершения двух нарушений, связанных с пьяным вождением, у мужа уже было постановление за такое же нарушение — все может закончится уголовным делом по ст.264.1 УК, а это означает судимость и другие последствия (например, конфискация машины).

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо я вас поняла. То есть он отсидит восемь суток. И будет еще один суд
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Можете выложить постановление суда обезличенно либо скинуть в чат?

Согласно ст.12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То есть альтернативное наказание. Если права управления не лишили, то дают адм. арест.

Что в вашем случае и произошло.

Вождение автомобиля в состоянии опьянения — ст.12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видите, в ней нет альтернативы наказания — только штраф 30000 и лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет.

Раз суд принял решение по ст.12.27 КоАП РФ, то по ст.12.8 КоАП РФ материалы из ГИБДД в суд не поступили, вероятно, находятся на рассмотрении у сотрудников ГИБДД.

Так что, вариант проведения судебного заседания по ст.12.8 КоАП РФ имеется. Поэтому, мужу желательно перед судебным заседанием написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и сфотографировать их. После чего писать ходатайство об отложении суда для ознакомления с ними.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый лень. У Вас протоколы или постановления? От каких чисел?

Суд прошел мужа посади на 8 суток

 Это как я понимаю ему дали за сокрытие с места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ)

Может быть еще один суд, как выйдет муж из тюрьмы

 За пьянку его уже привлекали? Если да, то когда? Поясните по датам

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олеся! Оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 Кодекса об Административных правонарушениях РФ). Суд назначил Вашему мужу наказание в виде 8 суток административного ареста.
      В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса об Административных правонарушениях РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тысяч рублей. Так как у Вашего мужа уже повторное нарушение, то скорее всего дополнительно к штрафу будет назначено наказание в виде лишения водительских прав.

     Кроме того, следует иметь ввиду, что если у Вашего мужа уже было административное взыскание за вождение в нетрезвом виде, то можно говорить и о возможности привлечения его к уголовной ответственности по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ:

 Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

      В любом случае, конкретное наказание будет определять суд с учетом всех обстоятельств дела. Соберите положительные характеристики на мужа с места работы и жительства, возможно, они помогут убедить суд смягчить наказание. Также если на его содержании есть иждивенцы (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители), то представьте об этом документы в суд.

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Так как у Вашего мужа уже повторное нарушение, то скорее всего дополнительно к штрафу будет назначено наказание в виде лишения водительских прав.

Должна отметить, что по ст.12.8 КоАП одновременное назначение штрафа и лишения прав НЕ ставится в зависимость от признака повторности, то есть в любом случае за пьяное вождение будет штраф + лишение прав.

     Благодарю за уточнение, коллега