Дополнительный отпуск 15 суток

Здравствуйте, хотел бы узнать прописано ли в законе, что совершив один прыжок с парашютом, офицеру положено 15 суток дополнительно к основному отпуску???? офицер вдв,ст.л-т,командир взвода.прыжок совершил в прошлом году,программу прыжков (4 раза)не успел,в связи с частыми полевыми выходами.пишу рапорт на отпуск,мне говорят,что дополнительный отпуск 15 суток не положено,так как не выполнил программу прыжков. я не знаю какими документами руководствоваться,чтобы доказать правоту.у кого звание выше им подписывают,хотя ситуация аналогичная.помогите пожалуйста.

, олег, г. Уссурийск
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Я отвечала уже на данный вопрос.

  Возможно спрашивала ваша супруга. Вот ответ.

   У вас, что прыжки входят в программу боевой подготовки, то это тогда 4
прыжка и полагается 15 дней к отпуску. Вообще есть норма прыжков -как основание для дополнительного отпуска.

Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно
предоставляется основной отпуск.

   Продолжительность основного отпуска устанавливается военнослужащим, общаяпродолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20лет и более – 45 суток.

  Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских
должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с
повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы.

 Советую ознакомиться…
  а) п. 247 приказа Министра обороны РФ № 365 от 13 сентября 2002 года
«Об утверждении перечня воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья».

б)Приказ  Минобороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха».

в)  Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва  «Об утверждении Порядка обеспечения денежным
довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

  • Олег, я понимаю, что вам очень хочется услышать, что да !                                                             — Вам положено дополнительно  15 дней к отпуску, но сколько бы Вы не обращались — ответ будет один -не положено. при невыполнении программы прыжков. Могу Вам дать ссылку на суды, где не в пользу истцов разрешались аналогичные вопросы.  Суды при невыполнении программы прыжков отказываются признать право на дополнительный отпуск. За один прыжок Вам положено только то, что прописано в а) п. 247 приказа Министра обороны РФ № 365 от 13 сентября 2002 года   «Об утверждении перечня воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья».

    б)Приказ
    Минобороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты
    военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную
    службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления
    дополнительных суток отдыха».

    в)  Приказ Министра обороны
    Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва  «Об
    утверждении Порядка обеспечения денежным
    довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».

  •

    Извините, но закон есть закон