Ситуация такая: отдыхали с друзьями, подруга и ее муж поссорились, подруга попросила догнать мужа, тот меня толкнул

Добрый день. Ситуация такая : отдыхали с друзьями, подруга и ее муж поссорились,подруга попросила догнать мужа, тот меня толкнул. Я упала,в результате чего получила ошиб лица. Сейчас нахожусь на больничном с диагнозом ушиб лица. Заявление на обидчика написано,судмедэкспертиза пройдена. Какие мои действия дальше? И на что я могу рассчитывать?

, Елена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Можно будет обратиться в суд с исковым заявлением

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Я могу вам написать такой иск в суд

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. все зависит от степени причиненного вреда. Если написано заявление в полицию, то нужно подождать результатов. проверка длиться 30 дней.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Буду ждать 30 дней.