Есть ли какие то нормативные акты регулирующие нашу проблему?

Здравствуйте. Ситуация следующая

Являюсь собственником парковочного места в гаражном комплексе. Мой сосед также является собственником своего парковочного места. Но в отличие от меня он считает вправе использовать свои 16 квадратов по максимуму и парковать правый бок своей машины исключительно на разделительной полосе между нашими "собственностями". Это создает мне кучу проблем выхода и входа в машину, так как разделительная полоса у меня как раз со стороны разделительной линии. Жаться своим правым боком я не могу, так как там тоже есть неудобный столб о которого я вполне могу поцарапать свою машину. На контакт он не идёт, продолжая парковаться на разделительной полосе или с пяти сантиметрах от нее. Я лишь прошу, что бы он парковал машину посередине своего парковочного места. Вопрос.... Есть ли какие то нормативные акты регулирующие нашу проблему? Как лучше мне поступить, что бы заставить его парковаться посередине своего места не создавая мне проблем?

, Наталья, г. Казань
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно действующему законодательству, нарушением правил стоянки считается остановка рядом с разметкой. Расстояние от припарковавшегося автомобиля до сплошной линии или разделительной полосы должно быть не менее 3-х метров (п. 12.4 ПДД)

Вы можете зафиксировать факт нарушения правил парковки и обратиться с жалобой в ГИБДД на собственника транспортного средства.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам