То есть, какими должны быть его действия поэтапно?

Знакомый мужа гражданин Узбекистана. В этом году не успел вовремя оплатить патент. По постановлению оплатил штраф 5000 и сразу же покинул страну, так как было выдворение. Ему обьяснили, что может вернуться через 3 месяца в Россию. Вернулся через 4 месяца. Собрал пакет документов, прошел все процедуры необходимые для получения патента. Все оплатил. По звонку ему сообщили, что патент готов. Пришел забирать его, но в выдаче отказали, сославшись на то, что повторно он может подать документы через год, а не через 3 месяца, как было сказано ранее. Каким образом можно ускорить процесс получения патента, так как знакомый уже находится в России в г. Москва? То есть, какими должны быть его действия поэтапно?

, Евгения, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С учетом сообщенного в рамках данного диалога могу кратко сказать, иностранный гражданин имеет возможность ускорить процесс получения патента, в т.ч. при обстоятельствах указанных вами. Для подробной консультации, в т.ч. разъяснения поэтапных действии предлагаю обратиться в личный чат, где могу подробно проконсультировать. Услуга платная

Евгения
Клиент, г. Москва
Стоимость услуги?

Здравствуйте! С учетом сообщенного в рамках данного диалога могу кратко сказать, иностранный гражданин имеет возможность ускорить процесс получения патента, в т.ч. при обстоятельствах указанных вами

это невозможно

Было выдворение, соответственно- запрет на въезд в РФ сроком на 5 лет

При указанных обстоятельствах патент не выдается

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Евгения! За нарушение сроков получения патента иностранным гражданином предусмотрен административный штраф по статье 18.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Однако, знакомому Вашего мужа не отказывали в получении патента, поэтому увеличение срока обращения за патентом с 4 месяцев до года в данном случае необоснованно. Для ускорения процесса получения патента необходимо как можно быстрее собрать все необходимые документы.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин