И если нарушают, каким образом я могу снять блокировку данных средств?

На мой счет в банке с января месяца этого года поступает оплата листка нетрудоспособности (Пособия, компенсации, меры социальной поддержки по ПНО). Ежемесячные поступления ниже величины прожиточного минимума по Мурманской области для трудоспособного населения. В соответствии с п. 1 ст. 79 229-ФЗ, а так же со ст. 446 ГПК зарплата и иные доходы в пределах прожиточного минимума не подлежат удержанию.И я не должен для этого писать НИКАКИХ заявлений. Однако банк блокирует 50% данных поступлений (средства остаются на счету, но мне недоступны) мотивируя это исполнительным производством в отношении меня. Приставы же мотивируют блокировку данных средств тем, что я не писал ранее заявление на сохранение прожиточного минимума. Вопрос: насколько правомерны действия банка и судебных приставов-исполнителей и не нарушают ли они блокировкой вышеуказанных средств п. 1 ст. 79 229-ФЗ, а так же ст. 446 ГПК? И если нарушают, каким образом я могу снять блокировку данных средств? Спасибо.

, Сергей Чумаченко, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Сергей!                                     Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Прожиточный минимум они должны были вам оставить.

Сергей Чумаченко
Клиент, г. Москва
Даже если я не написал заявление? Верно?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума. Автоматически никто не знает, что все Ваши доходы ниже чем размер прожиточного минимума. Обязанность писать заявление установлена частью 5.1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)

Сергей Чумаченко
Клиент, г. Москва
Как минимум, банк знает о моих поступлениях. А значит нарушает п.1. ст.79 229 ФЗ и 446 ст. ГПК. Или на банк это не распространяется? Более того, средства не списаны, а именно заблокировны на счете (они в выписке отражаются, но недоступны). Отсюда вопрос: могу ли я получить доступ к этим средствам?
Сергей Чумаченко
Клиент, г. Москва
P.S. Сами поступления НИЖЕ прожиточного минимума.