Хочу оформить свою машину в собственность на другого человека, можно ли юридически оформить обязательство этого человека в будущем вернуть мне машину в мою собственность?

, Михаил, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязать собственника (а он будет собственник) продать вам авто вы не можете.

Можно, например, сдать автомобиль в аренду.

Договор аренды автомобиля регулируется статьями 642–648 Гражданского кодекса («Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации, или проще: «Аренда без экипажа»). Согласно ГК такой договор должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока, однако регистрировать его, в отличие от договора аренды недвижимости, не надо.

Ст 646 ГК: «Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией»

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)