Из-за проступка знакомого с горяча я ударил ему в лицо два раза, мне 15 а ему 14, какие последствия меня могут ожидать по закону?

из-за проступка знакомого с горяча я ударил ему в лицо два раза, мне 15 а ему 14,какие последствия меня могут ожидать по закону?

, Игорь, г. Благовещенск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте Игор!

При привлечении к гражданско-правовой ответственности будет иметь значение возраст ребенка. За вред, причиненный малолетними (детьми, не достигшими 14-летнего возраста), отвечают их законные представители (оба, вне зависимости от факта совместного проживания с ребенком), если только не докажут, что вред был причинен не по их вине. То есть если с их стороны не имело место безответственное отношение к воспитанию ребенка и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Родитель также может быть освобожден от ответственности, если по вине другого родителя он был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка или в силу объективных причин не мог его воспитывать (например, из-за длительной болезни).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность самостоятельно. Родители возмещают вред, только если у ребенка нет собственных доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда.

Из этого следует, что привлекать будут вас, а финансовую ответственность будут нести ваши родители.

привлекать будут вас,

 Коллега, за что привлекать? За побои?

А каков у нас возраст привлечения к административной ответственности?

Если имеет место лёгкий вред здоровью — тогда какой?

В вопросе не указан какой был причинен вред здоровью.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет п.1  ст.2.3. КоАП РФ.

Но на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДН). поставят