Гражданство РФ

Здравствуйте! я гражданин Казахстана. родился в 1990 году в Казахской ССР. После 2002 года обучался в России и получил среднее специальное образование.Вопрос: могу ли я оформить российское гражданство по упрощённой системе и на каком основании ? спасибо!

, Евгений, г. Ишим
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

сЗдравствуйте, Евгений.

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Международным соглашением между Россией и Казахстаном.

Для приобретения гражданства Российской Федерации в соответствии с Международными соглашениями необходимы следующие из нижеперечисленных условий:
— обязательная выписка (снятие с регистрационного учёта) из государства прежнего проживания в связи с выездом на постоянное место жительства в Россию;
— факт рождения на территории Российской Федерации либо наличие родственника по прямой линии (мать, отец, сын, дочь, брат, сестра, супруг, бабушка, дедушка, внук, внучка), проживающего на территории Российской Федерации и являющегося гражданином Российской Федерации;
  — состояние заявителя, в прошлом состоял в гражданстве РСФСР или государства соглашения, проживание на их территориях на дату вступления в силу закона о гражданстве этих государств.

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке также как лицо, окончившее учебное заведение в РФ (ст. 14 ч. 1 п. «в» Закона о гражданстве).

Более подробно могу проконсультировать в чате.

С уважением, Анжела Мусина.

Евгений
Клиент, г. Ишим

То есть получается что это пункт : "являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года". Этот пунк распространяется на граждан СССР и граждан нынешних государств, входивших в состав СССР ?

Да, граждане государств, входивших в состав СССР.