Правильно ли я понимаю, что делимобиль выкупает административные правонарушения?

Здравствуйте, на днях я отказался проходить медицинское освидетельствование за рулем арендованной машины сервиса «Делимобиль».

Был выписан административный штраф сотрудником ГАИ и, разумеется, штраф от каршеринга.

Правильно ли я понимаю, что делимобиль выкупает административные правонарушения?

Просто нигде не могу найти штраф в размере 30000 рублей выписанный сотрудником.

Заранее спасибо

, Егор, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) За отказ от медицинского освидетельствования штраф и лишение права управления транспортным средством выписывает не сотрудник ГИБДД, а суд. Ваша ситуация не совсем понятна, нужно изучать документы.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, такого не может быть. Делимобиль не может и не имеет право выкупать никакие штрафы. А сотрудник гИБДД не мог выписать штраф на такую сумму. Скорее всего он составил протокол об административном правонарушении. Теперь возбудит административное производство и направит дело в суд. И уже суд будет решать, какой штраф вам назначить. Поэтому пока и нет никакой информации на Госуслугах. Вам нужно зайти на сайт мирвого суда по месту совершения правонарушения и посмотреть свою фамилию через опцию «поиск». Или ждите уведомление о судебном заседании почтой по месту прописки

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Делимобиль ничего не выкупает.

Штраф от Каршеринга — это по сути неустойка за невыполнение обязательств в рамках заключенного между вами с каршерингом договора. Он не имеет никакого отношения к административному наказанию, накладываемому за совершение административного правонарушения.

А штраф за отказ от медосвидетельствования на Вас наложит суд, вместе с лишением прав.

Это совершенно разные правоотношения.

Первое регулируется ГК РФ, второе — КоАП РФ.

Егор
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо! А в какие сроки я получу уведомление о судебном заседании?
А в какие сроки я получу уведомление о судебном заседании?

По загруженности суда, как назначат.

Проверяйте телефон, уведомление может прийти и по СМС.