Достаточно ли будет этого для принятия меня на работу в школу?

Достаточно ли курса переподготовки для принятия на работу учителем?

Я имею среднее профессиональное образование в сфере садоводство. Хочу пройти курс переподготовки 1320 часов на учителя истории. Достаточно ли будет этого для принятия меня на работу в школу?

, Валерия, п. Тульский
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

Таким образом норма права нам говорит о том, что требования Вашего работодателя в части не соответствия Вашего уровня образования согласно утверждённого профессионального стандарта: 01.001 Педагог

Если Ваше образование соответствует Профстандарту 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), то у работодателя нет препятствий для оформления с соискателем трудового договора.

Доброго Вам дня.